"Avez-vous bien pensé à paramétrer votre nouvelle adresse snceel ( .fr) ? C’est désormais la seule adresse que nous utilisons."

Le SNCEEL

Les commissions

Présidées par un administrateur, les commissions internes à l’organisation investissent les champs qui leur sont confiés. Composées de membres adhérents ou associés, voire d’experts et de permanents, les commissions ou groupes de travail peuvent aussi se saisir de questions d’actualité.

Commission Chef d’Établissement et son équipe
Commission tripartite SNCEEL-ANCAGEC-AACES
Eric
PERSENT
1 Vincent CLAIRE (ANCAGEC)
2 Brigitte DESASSIS (Secrétaire AACES)
3 Alain EHANNO (Président ANCAGEC)
4 Frédéric GAVAT (Snceel)
5 Yves HUNTZINGER (Président AACES)
6 Caroline ISOARD (Snceel)
7 Béatrice LELEU
Commission Accompagnement
Arnaud
PATURAL
1 Sandrine BATHILDE
2 Philippe BELOU
3 Ghislain BONNET
4 Carole BRINCOURT
5 Didier CHAUVIN
6 Serge DANIEL
4 Françoise DE SERRA-SARFATI
5 Olivier DUCHENOY
6 François FREY
7 Catherine GARVIN
8 Pierre GERMAIN
9 Gilles GONTHIER
10 Xavier INCHAUSPE
11 Caroline ISOARD
10 Emmanuel JOLIVET
11 Bénédicte KRUST
12 Isabelle MALBET
13 Sophie MARTINEZ
14 Valérie MONTALBANO
15 Pierre-Marie PUECH
16 Catherine REDON
17 Élisabeth ROUSSEL
18 Céline HOUMAIRE
Commission Economie et Sociale (CRES) Grégory LABOUREUR
1 Michèle COIRIER
2 François COMBESCURE
3 Éric DUGAS
4 Éric JACQUOT
5 Henri LEME
6 Fabrice PECHINOT
7 Philippe PRAUD
8 Laurent REIX
9 Élisabeth ROUSSEL
10 Franck SEGUY
11 François-Xavier SIGAUT
Commission École Marie-Anne
GUILLOT
1 Marie-Françoise FERTILLET
2 Nadège GAUJARD
3 Bénédicte KRUST
4 Samuel LEROY
5 Michel RAIMBAULT
6 Catherine REDON
7 Oanh RINJARD
Commission Collège François BÉGARDS
1 Florence BELLAIS
2 Marie-Hélène GRANGE
3 Jean-Pierre GRONDARD
2 Cédric LIZÉ
3 Sylvie LUISIN
4 Bertrand PUECH
5 Pascale VARENNE
6 Hélène WALKER
Commission Bac -3 + 3 Céline
COLOMBO
1 Sandra DAULOUDET
2 Colette de GUENIN
3 François GAUTIER
5 Xavier MANCEL
7 Laure MATHELON
9 Xavier REBILLARD
10 Virginie VAJSMAN
Commission Politique des Moyens Jérémy TORRESAN
1 Thomas BECK
2 Myriam GRAVELLE
3 Jacques PALOU
4 Vivien JOBY
5 Marc TERNISIEN
6 Marion VATTIER
7 Christelle VANDERVEKEN
Commission Formation (DAF) Arnaud
PATURAL
1 François BEGARDS
2 Florence BELLAIS
3 Christel CAMPELLO
4 François CHATAIGNIER
5 François CONSTANTIN
6 Alain EHANNO
7 Myriam ETEVENARD
8 Marie-Françoise FERTILLET
9 Jean-Pierre GRONDARD
10 Martine JOUFFRET LECHE
11 Michel LARRORY
12 Éric PERSENT
13 Catherine REDON
14 Elisabeth ROUSSEL
15 François-Xavier WILLIG