ORGANISATION PROFESSIONNELLE
DE CHEFS D'ÉTABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT LIBRE

Le SNCEEL

Les commissions

Présidées par un administrateur, les commissions internes à l’organisation investissent les champs qui leur sont confiés. Composées de membres adhérents ou associés, voire d’experts et de permanents, les commissions ou groupes de travail peuvent aussi se saisir de questions d’actualité.

Commission Chef d’Établissement et son équipe
Commission tripartite SNCEEL-ANCAGEC-AACES
Blandine
SCHMIT
1 Vincent CLAIRE (ANCAGEC)
2 Brigitte DESASSIS (Secrétaire AACES)
3 Alain EHANNO (Président ANCAGEC)
4 Frédéric GAVAT (Snceel)
5 Céline HOUMAIRE (ANCAGEC)
6 Yves HUNTZINGER (Président AACES)
7 Caroline ISOARD (Snceel)
8 Éric MARTINEZ (Snceel)
Commission Accompagnement
Arnaud
PATURAL
1 Sandrine BATHILDE
2 Philippe BELOU
3 Michel BRAUD
4 Didier CHAUVIN
5 François COMBESCURE
6 Françoise DE SERRA-SARFATI
7 Olivier DUCHENOY
8 François FREY
9 Daniel GALMICHE
10 Catherine GARVIN
11 Michel GRAC
12 Caroline ISOARD
13 Emmanuel JOLIVET
14 Bénédicte KRUST
15 Isabelle MALBET
16 Eric MARTINEZ
17 Catherine REDON
18 Elisabeth ROUSSEL
Commission Reflexion Economie et Sociale (CRES) Grégory LABOUREUR
1 Philippe CHODORGE
2 Michèle COIRIER
3 François COMBESCURE
4 Bruno DILIES
5 Éric DUGAS
6 Éric JACQUOT
7 Henri LEME
8 Olivier LEROUX
9 Xavier PION
10 Philippe PRAUD
11 Laurent REIX
12 Franck SEGUY
13 François-Xavier SIGAUT
Commission Pédagogie et Prospective François BÉGARDS
1 François BÉGARDS
2 Céline COLOMBO
3 Éric HANS
4 Vivien JOBY
Commission École Marie-Anne
GUILLOT
1 Marie-Françoise FERTILLET
2 Nadège GAUJARD
3 Bénédicte KRUST
4 Samuel LEROY
5 Michel RAIMBAULT
6 Catherine REDON
7 Oanh RINJARD
Commission Collège François BÉGARDS
1 Cédric LIZÉ
2 Sylvie LUISIN
3 Bertrand PUECH
4 Maha RICHARD
5 Nathalie ROULLOIS
6 Pascale VARENNE
7 Hélène WALKER
Commission Bac -3 + 3 Céline
COLOMBO
1 Colette DESFACHELLES
2 Christine FONTENEAU
3 François GAUTIER
4 Cédric GUILLEMAND
5 Xavier MANCEL
6 Luc MARTIN
7 Laure MATHELON
8 Christophe NICOUD
9 Virginie VAJSMAN
10 Jean-Loup WEBER
Commission Politique des Moyens Vivien
JOBY
1 Myriam GRAVELLE
2 Éric MARTINEZ
3 Jacques PALOU
4 Anne-Cécile RENAUD
5 Marc TERNISIEN
6 Jérémy TORRESAN
7 Marion VATTIER
Commission Formation Éric
MARTINEZ
1  Michel BRAUD
2 Christel CAMPELLO
 3 François CONSTANTIN
 4 Marie-Françoise FERTILLET
5 Christine FONTENEAU
6 Céline HOUMAIRE-CANTET (ANCAGEC)
7 Michel LARRORY
8 Isabelle LOBEL
9 Raphaël MACH
10 Éric PERSENT
11 Léa POIGNET
12 Catherine REDON
13 Elisabeth ROUSSEL
Commission Immobilier SNCEEL Arnaud
PATURAL
1 Grégory LABOUREUR
2 Pierre-Marie LEGAL
3 Benoit RICHARD
4 Jérémy TORRESAN
Commission Congrès Céline
COLOMBO
Comité de Rédaction
Hélène HAMELIN
Françoise SARFATI
Pierre SCHELLENNBERGER