ORGANISATION PROFESSIONNELLE
DE CHEFS D'ÉTABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT LIBRE

Le SNCEEL

Les commissions

Présidées par un administrateur, les commissions internes à l’organisation investissent les champs qui leur sont confiés. Composées de membres adhérents ou associés, voire d’experts et de permanents, les commissions ou groupes de travail peuvent aussi se saisir de questions d’actualité.

Commission Chef d’Établissement et son équipe
Commission tripartite SNCEEL-ANCAGEC-AACES
Blandine SCHMIT
1 Vincent CLAIRE (ANCAGEC)
2 Brigitte DESASSIS (Secrétaire AACES)
3 Alain EHANNO (Président ANCAGEC)
4 Frédéric GAVAT (Snceel)
5 Céline HOUMAIRE (ANCAGEC)
6 Yves HUNTZINGER (Président AACES)
7 Caroline ISOARD (Snceel)
8 Éric MARTINEZ (Snceel)
Groupe Compagnonnage
Arnaud PATURAL
1 Anne BALDOUS
2 Sandrine BATHILDE
3 Philippe BELOU
4 Michel BRAUD
5 Didier CHAUVIN
6 François COMBESCURE
7 Jean-François COURSOL
8 Françoise DE SERRA-SARFATI
9 Olivier DUCHENOY
10 Jean-Claude FOURMAUX-LAINE
11 François FREY
12 Daniel GALMICHE
13 Catherine GARVIN
14 Christophe GAUTIER
15  Michel GRAC
16  Caroline ISOARD
17  Emmanuel JOLIVET
18  Bénédicte KRUST
19 David LETOURNEUR
20  Isabelle MALBET
21  Eric MARTINEZ
22  Catherine REDON
23  Elisabeth ROUSSEL
Commission Sociale (CRES) François COMBESCURE
1 Philippe CHODORGE
2 Michèle COIRIER
3 Bruno DILLIES
4 Éric DUGAS
5 Grégory LABOUREUR
6 Thierry LAVAREC
7 Xavier PION
8 Laurent REIX
Commission Pédagogie et Prospective François BÉGARDS
1 Marc ANDRÉ
2 François BÉGARDS
3 Céline COLOMBO
4 Éric HANS
5 Vivien JOBY
Commission École Marc ANDRÉ
1 Philippe BÉGUIN
2 Régine DUBRON
3 Marie-Françoise FERTILLET
4 Marie-Anne GUILLOT
5 Nadège GAUJARD
6 Catherine REDON
7 Bénédicte SOUPAULT
8 Aimé VIAL
Commission Collège François BÉGARDS
1 Cédric LIZÉ
2 Sylvie LUISIN
3 Bertrand PUECH
4 Nathalie ROULLOIS
5 Pascale VARENNE
Commission Bac -3 + 3 Céline COLOMBO
1 Colette DESFACHELLES
2 Cédric GUILLEMAN
3 Luc MARTIN
4 Christophe NICOUD
5 Jean-Loup WEBER
Commission Politique des Moyens Vivien JOBY
1 Myriam GRAVELLE
2 Éric MARTINEZ
3 Jacques PALOU
4 Anne-Cécile RENAUD
5 Marc TERNISIEN
6 Jérémy TORRESAN
7 Marion VATTIER
8 Aimé VIAL
Commission Formation Éric MARTINEZ
1 Patrick BOSI (AACES)
2 Michel BRAUD
 3 François CONSTANTIN
4 Marie-Françoise FERTILLET
5 Gilles GONTHIER
6 Céline HOUMAIRE-CANTET (ANCAGEC)
7 Michel LARRORY
8 Raphaël MACH
 9 Éric PERSENT
10 Didier RETOURNÉ
11 Elisabeth ROUSSEL
12 Rodolphe VANBAEVINCKHOVE
Commission Congrès Céline COLOMBO
Comité de Rédaction Jean Claude FOURMAUX-LAINÉ
Hélène HAMELIN
Françoise SARFATI
Pierre SCELLENNBERGER